widget

Jumat, 27 Juni 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan         : SDn 3 Bagik Polak
Kelas/ Semester            : I/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema : Cita-citaku/Hebatnya Cita-citaku
Alokasi Waktu               : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A.       Kompetensi Inti (KI)
1.         Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.         Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.         Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.         Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi,serta permasalahan sosial.
2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
3.3.1 Menemukan dan menuliskan 5 informasi secara tepat dari teks percakapan tentang suatu cita-cita dalam bentuk peta pikiran.

4.3.1 Membuat dan mempraktikkan teks percakapan tentang cita-cita dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca.

IPA
Kompetensi Dasar:
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudakannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-hati;bertanggung jawab;terbuka dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
2.2     Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok.
3.5    Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.4     Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi.
Indikator:
3.5.1  Menemukan hubungan sifat bunyi dengan bunyi.
4.4.1  Menarik kesimpulan hasil percobaan sifat bunyi.
IPS
Kompetensi Dasar:
1.1  Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
1.2  Menjalankan ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.
1.3  Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.3  Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
3.5  Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi.
4.5  Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi.


Indikator:
3.5.1 Menunjukkan interaksi yang positif melalui diskusi.
4.5.1 menuliskan manfaat suatu cita-cita bagi masyarakat.

C.       Tujuan Pembelajaran
1.       Berdasarakan teks percakapan, siswa mampu menuliskan informasi mengenai suatu cita-cita dengan benar.
2.       Setelah diskusi dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu membuat teks percakapan mengenai cita-cita dengan benar.
3.       Berdasarkan pengamatan, siswa mampu menjelaskan hubungan sifat bunyi dengan benda dengan benar.
4.       Berdasarkan pengamatan, siswa mampu membuat laporan tentang percobaan sifat bunyi serta manfaatnya dengan benar.
5.       Setelah diskusi dan mendengarkan, siswa mampu menunjukkan sikap kerja sama dalam kegiatan kelas dengan benar.
6.       Setelah membaca mendalam dan diskusi, siswa mampu menuliskan manfaat suatu cita-cita (dokter) bagi masyarakat dengan benar.

D.   Materi Pembelajaran
1.    Pekerjaan seorang dokter (Buku siswa halaman 37-39)
2.    Teks percakapan (Buku siswa halaman 39-41)
3.    Langkah pembuatan stetoskop sederhana (Buku siswa halaman 41)

E.        Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F.        Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1.         Media: poster /gambar dokter yang sedang melaksanakan tugasnya, gambar alat-alat kedokteran.
2.         Alat/bahan: gunting, karton tebal berbentuk silinder, isolasi, corong
3.         Sumber belajar:
Farani Al, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 7 Cita-citaku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Farani Al, dkk. 2013. Buku Guru Tema 7 Cita-citaku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.




G.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Guru bersama siswa mengawali pelajaran dengan berdoa bersama.
2.     Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
3.     Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti. (Review:pekerjaan nelayan dan petani)

4.     Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.     Siswa mendengarkan penjelasan dari guru  kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.(mempelajari profesi dokter, membuat percakapan, membuat karya “stetoskop”
6.     Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk untuk membuat siswa bersemangat dengan mengajak siswa bermain  (permainan “up down shack-shack”).
15 Menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa mengamati poster/gambar dokter yang sudah disediakan guru. (poster bisa diganti dengan gambar yang ada di buku siswa hal.37) (mengamati)
2.      Siswa dipersilakan mengajukan pertanyaan tentang gambar yang sudah diamati (menanya).
3.      Siswa dan guru berdiskusi tentang gambar yang sudah diamati. (mengumpulkan informasi).
Guru bisa memberikan pertanyaan stimulus, antara lain:
-     Apa yang dilakukan orang tersebut?
-     Bagaimana keadaan yang digambarkan pada gambar tersebut?
-     Apa yang menarik dari gambar tersebut?
-     Apa yang bisa dikerjakan dokter?
-     Apa yang terjadi jika dokter tidaka ada?
-     dsb
4.      Siswa dibimbing untuk menyimpulkan hasil diskusi  kelas (mengkomunikasikan).
5.      Siswa membaca teks bacaan berjudul ”Dokter Oen” (mengamati/membaca).
6.      Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang isi teks yang dibaca kemudian menjawab pertanyaan yang ada di buku. (menggali informasi)
Siswa diminta melengkapi hasil diskusi dengan beberapa hal, seperti:
-          Tanggung jawab dokter
-          Kesulitan yang dihadapi
-          Teknologi yang digunakan
-          SDA yang digunakan
-          Manfaat yang didapat oleh orang yang tinggal di sekitanya.
-          Sikap yang perlu dicontoh
-          dsb
7.      Perwakilan siswa diminta membacakan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.  (mengkomunikasikan)

8.      Siswa membaca teks percakapan mengenai satu cita-cita secara berpasangan . (membaca/mengamati/mencoba)
9.      Siswa diminta menuliskan kembali informasi yang mereka dapat dari teks percakapan tersebut.(menggali informasi)
10.   Siswa secara berpasangan diminta membuat teks percakapan mengenai kehebatan cita-cita.(terdiri dari 5 pertanyaan dan 5 jawaban)
11.   Secara berpasangan siswa diminta memperagakan pembacaan teks percakapan yang sudah mereka buat dengan suara yang nyaring dan jelas. siswa yang lain diminta untuk menilai penampilan rekannya(rubrik penilaian pembacaan teks wawancara)
12.   Guru mengingatkan kembali tentang teknologi yang digunakan sokter. Siswa diminta untuk menyebutkan contohnya. (guru berusaha untuk mengarahkan siswa untuk menyebutkan “stetoskop”)
13.   Guru menghubungkan kegiatan yang akan dilakukan yaitu membuat stetoskop sederhana.
14.   Siswa dibagi dalam bebrapa kelompok. Satu orang terdiri dari 4 orang (penentuan kelompok dilakukan dengan cara menghitung dari 1-4)
15.   Guru meminta setiap kelompok mengambil bahan dan alat yang sudah disediakan guru.
16.   Siswa bekerjasama membuat stetoskop sederhana berdasarkan langkah-langkah yang ada di buku siswa.
17.   Siswa membuat laporan percobaan.
18.   Siswa menceritakan dan menuliskan manfaat seorang dokter bagi masyarakat. Sebelumnya guru mengingatkan siswa mengenai informasi yang telah siswa dapatkan mengenai kehebatan seorang dokter
145 Menit
Penutup
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipelajari. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.

15 Menit

H.       Penilaian
1.         Teknik Penilaian
a.         Penilaian Sikap    : Percaya diri, santun, berani, rasa ingin tahu.
b.         Unjuk Kerja: memperagakan percakapan di depan kelas
c.          Penilaian Pengetahuan : Kuis

2.         Bentuk Instrumen Penilaian
a.         Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah
Minggu ke-……. Bulan …………2013                                                       Subtema ………….
No
Nama Peserta Didik
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Santun
Berani
Rasa Ingin Tahu
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.
Cinta












2.
Rindu












3.
Kangen












Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T   : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan centang (ü) pada kolom yang sesuai

b.         Penilaian Pengetahuan
Muatan Bahasa Indonesia

Evaluasi kegiatan Ayo Menulis (buku siswa hal.56)


No
Nama Peserta Didik
Kriteria
Topik Pembicaraan Jelas
Kesesuaian pertanyaan dan jawaban
Menggunakan kosakata baku

1

2



1

2



1

2


1.
Cinta






2.
Rindu






3.
Kangen








Muatan IPS

Evaluasi saat diskusi
No
Kriteria
Baik Sekali
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Mendengarkan

Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara
Mendengarkan teman yang berbicara, tetapi sesekali masih perlu diingatkan
Masih perlu ditingkatakan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
2.
Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, dan suara)
Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan temannya
3
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, dan pikiran)
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai topik
Jarang berbicara selama proses diskusi

Penilaian= (total nilai yang didapat:9)X10

Muatan IPA
Evaluasi kegiatan ayo cari tahu (buku siswa hal.57)
No
Kriteria
Pertahankan ya!
Tingkatkan lagi kemampuanmu!
Lebih baik ya!
1.
Isi laporan percobaan

-     Isi laporan mencakup nomor 1-5 yang diminta dengan lengkap dengan benar
-     Kesimpulan
-     Isi laporan mencakup nomor 1-5 yang diminta, namun kurang  lengkap den benar
-     Kesimpulan benar.

-     Isi laporan mencakup nomor 1-5 yang diminta, benar, namun kurang lengkap.
-     Kesimpulan benar.

2.
Penulisan laporan percobaan
-     Laporan ditulis dengan rapi, lengkap jelas, dan menggunakan kosakata baku
-     Laporan ditulis dengan kurang rapi, namun langkah jelas dan menggunakan kosakata baku
-     Laporan ditulis kurang rapi, namun langkah kurang  jelas dan menggunakan kosakata baku

Narmada,  8 Desember 2013
Kepala Sekolah                                                             Guru Kelas IV



.................................                                                   ...................................
            NIP.                                                                             NIP.