Just wan to know
Muhammad Munip
Kamis, 15 Oktober 2015
Jumat, 27 Juni 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SDn 3 Bagik Polak
Kelas/
Semester : I/ 2 (Dua)
Tema/
Subtema : Cita-citaku/Hebatnya Cita-citaku
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (5 x
35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang
Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern
dan tradisional, perkembangan teknologi, energi,serta permasalahan sosial.
2.2 Memiliki
kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern dan
tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.3 Menggali informasi dari teks wawancara
tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara
tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
3.3.1
Menemukan dan menuliskan 5 informasi secara tepat dari teks percakapan tentang
suatu cita-cita dalam bentuk peta pikiran.
4.3.1 Membuat
dan mempraktikkan teks percakapan tentang cita-cita dengan memperhatikan ejaan
dan tanda baca.
IPA
Kompetensi Dasar:
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudakannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; obyektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-hati;bertanggung
jawab;terbuka dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
2.2 Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun
berkelompok.
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui
pengamatan dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.4
Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi.
Indikator:
3.5.1 Menemukan hubungan sifat bunyi
dengan bunyi.
4.4.1 Menarik kesimpulan hasil
percobaan sifat bunyi.
IPS
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
1.2
Menjalankan ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk
Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan
politik dalam masyarakat.
1.3 Menerima
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.3
Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan
interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
3.5
Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya dan ekonomi.
4.5
Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya dan ekonomi.
Indikator:
3.5.1 Menunjukkan
interaksi yang positif melalui diskusi.
4.5.1
menuliskan manfaat suatu cita-cita bagi masyarakat.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Berdasarakan teks percakapan, siswa mampu menuliskan informasi
mengenai suatu cita-cita dengan benar.
2.
Setelah diskusi dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu membuat
teks percakapan mengenai cita-cita dengan benar.
3.
Berdasarkan pengamatan, siswa mampu menjelaskan hubungan sifat bunyi
dengan benda dengan benar.
4.
Berdasarkan pengamatan, siswa mampu membuat laporan tentang percobaan
sifat bunyi serta manfaatnya dengan benar.
5.
Setelah diskusi dan mendengarkan, siswa mampu menunjukkan sikap kerja
sama dalam kegiatan kelas dengan benar.
6.
Setelah membaca mendalam dan diskusi, siswa mampu menuliskan manfaat
suatu cita-cita (dokter) bagi masyarakat dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1.
Pekerjaan seorang dokter (Buku siswa halaman 37-39)
2.
Teks percakapan (Buku siswa halaman 39-41)
3.
Langkah pembuatan stetoskop sederhana (Buku siswa halaman 41)
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
(ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan:
Scientific (mengamati, mengumpulkan
informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F.
Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1.
Media: poster /gambar dokter yang sedang melaksanakan tugasnya, gambar
alat-alat kedokteran.
2.
Alat/bahan: gunting, karton tebal berbentuk silinder, isolasi, corong
3.
Sumber belajar:
Farani Al,
dkk. 2013. Buku Siswa Tema 7 Cita-citaku.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Farani
Al, dkk. 2013. Buku Guru Tema 7
Cita-citaku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru bersama siswa mengawali pelajaran dengan
berdoa bersama.
2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar
mereka.
3. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti. (Review:pekerjaan
nelayan dan petani)
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.(mempelajari profesi dokter, membuat percakapan,
membuat karya “stetoskop”
6. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk untuk
membuat siswa bersemangat dengan mengajak siswa bermain (permainan “up down shack-shack”).
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Siswa
mengamati poster/gambar
dokter yang sudah disediakan guru. (poster bisa diganti dengan gambar yang
ada di buku siswa hal.37) (mengamati)
2.
Siswa dipersilakan mengajukan pertanyaan
tentang gambar yang sudah diamati
(menanya).
3.
Siswa dan guru berdiskusi tentang gambar yang sudah diamati. (mengumpulkan informasi).
Guru bisa memberikan pertanyaan
stimulus, antara lain:
- Apa yang
dilakukan orang tersebut?
- Bagaimana
keadaan yang digambarkan pada gambar tersebut?
- Apa yang
menarik dari gambar tersebut?
- Apa yang
bisa dikerjakan dokter?
- Apa yang
terjadi jika dokter tidaka ada?
- dsb
4.
Siswa dibimbing untuk menyimpulkan hasil diskusi kelas (mengkomunikasikan).
5. Siswa
membaca teks bacaan
berjudul ”Dokter Oen” (mengamati/membaca).
6.
Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang isi teks yang dibaca kemudian
menjawab pertanyaan yang ada di buku. (menggali informasi)
Siswa diminta
melengkapi hasil diskusi dengan beberapa hal, seperti:
-
Tanggung jawab dokter
-
Kesulitan yang dihadapi
-
Teknologi yang digunakan
-
SDA yang digunakan
-
Manfaat yang didapat oleh orang yang tinggal di
sekitanya.
-
Sikap yang perlu dicontoh
-
dsb
7. Perwakilan siswa diminta membacakan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas. (mengkomunikasikan)
8.
Siswa membaca teks percakapan mengenai satu cita-cita secara berpasangan . (membaca/mengamati/mencoba)
9.
Siswa diminta menuliskan kembali informasi yang mereka dapat dari teks percakapan
tersebut.(menggali informasi)
10.
Siswa secara berpasangan diminta membuat teks percakapan mengenai kehebatan cita-cita.(terdiri
dari 5 pertanyaan dan 5 jawaban)
11.
Secara berpasangan siswa
diminta memperagakan pembacaan teks percakapan yang sudah mereka buat dengan
suara yang nyaring dan jelas. siswa yang lain diminta untuk menilai
penampilan rekannya(rubrik penilaian pembacaan teks wawancara)
12.
Guru mengingatkan kembali tentang teknologi yang
digunakan sokter. Siswa diminta untuk menyebutkan contohnya. (guru berusaha
untuk mengarahkan siswa untuk menyebutkan “stetoskop”)
13.
Guru menghubungkan kegiatan yang akan dilakukan
yaitu membuat stetoskop sederhana.
14.
Siswa dibagi dalam bebrapa kelompok. Satu orang
terdiri dari 4 orang (penentuan kelompok dilakukan dengan cara menghitung
dari 1-4)
15.
Guru meminta setiap kelompok mengambil bahan dan
alat yang sudah disediakan guru.
16.
Siswa bekerjasama membuat stetoskop sederhana
berdasarkan langkah-langkah yang ada di buku siswa.
17.
Siswa membuat laporan percobaan.
18.
Siswa menceritakan dan menuliskan manfaat seorang
dokter bagi masyarakat. Sebelumnya guru mengingatkan siswa mengenai informasi
yang telah siswa dapatkan mengenai kehebatan seorang dokter
|
145 Menit
|
Penutup
|
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipelajari.
Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah
dilakukan.
|
15 Menit
|
H. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap : Percaya diri, santun,
berani, rasa ingin tahu.
b.
Unjuk
Kerja: memperagakan percakapan di depan kelas
c.
Penilaian Pengetahuan : Kuis
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah
Minggu ke-……. Bulan …………2013
Subtema ………….
No
|
Nama Peserta Didik
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Santun
|
Berani
|
Rasa Ingin Tahu
|
||||||||||
BT
|
T
|
M
|
BT
|
T
|
M
|
BT
|
T
|
M
|
BT
|
T
|
M
|
||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Cinta
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Rindu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Kangen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan centang (ü) pada kolom yang sesuai
|
b.
Penilaian Pengetahuan
Muatan Bahasa Indonesia
Evaluasi kegiatan Ayo Menulis (buku siswa hal.56)
No
|
Nama Peserta Didik
|
Kriteria
|
|||||
Topik Pembicaraan Jelas
|
Kesesuaian pertanyaan dan jawaban
|
Menggunakan kosakata baku
|
|||||
1
|
2
|
1
|
2
|
1
|
2
|
||
1.
|
Cinta
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Rindu
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Kangen
|
|
|
|
|
|
|
Muatan IPS
Evaluasi saat diskusi
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
1.
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara
|
Mendengarkan
teman yang berbicara, tetapi sesekali masih perlu diingatkan
|
Masih
perlu ditingkatakan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
|
2.
|
Komunikasi
nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, dan suara)
|
Merespons
dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat
|
Merespon
dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman
|
Membutuhkan
bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan temannya
|
3
|
Partisipasi
(menyampaikan ide, perasaan, dan pikiran)
|
Isi
pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat
diskusi
|
Berbicara
dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai topik
|
Jarang
berbicara selama proses diskusi
|
Penilaian=
(total nilai yang didapat:9)X10
Muatan IPA
Evaluasi kegiatan ayo cari tahu (buku siswa hal.57)
No
|
Kriteria
|
Pertahankan
ya!
|
Tingkatkan lagi kemampuanmu!
|
Lebih baik ya!
|
1.
|
Isi laporan percobaan
|
-
Isi
laporan mencakup nomor 1-5 yang diminta dengan lengkap dengan benar
-
Kesimpulan
|
-
Isi
laporan mencakup nomor 1-5 yang diminta, namun kurang lengkap den benar
-
Kesimpulan
benar.
|
-
Isi
laporan mencakup nomor 1-5 yang diminta, benar, namun kurang lengkap.
-
Kesimpulan
benar.
|
2.
|
Penulisan
laporan percobaan
|
-
Laporan
ditulis dengan rapi, lengkap jelas, dan menggunakan kosakata baku
|
-
Laporan
ditulis dengan kurang rapi, namun langkah jelas dan menggunakan kosakata baku
|
-
Laporan
ditulis kurang rapi, namun langkah kurang
jelas dan menggunakan kosakata baku
|
Narmada, 8
Desember 2013
Kepala Sekolah Guru
Kelas IV
................................. ...................................
NIP. NIP.
Langganan:
Postingan (Atom)